Lot No. 139-065912/0003

Kühlgefäß mit Deckel,

Kühlgefäß mit Deckel, - Summer-auction

Porzellan, weiß, glasiert, Griff und Henkel mit halbplastischen Blatt- und Maschendekoren, Wandungen mit Perlleiste, Rauten- und Blüten, Kettenfries sowie Tuchgehängen, Höhe 27 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Ende 19. Jh., Dekor Kurland, Entwurf um 1790(Ru)

Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan II, München 1987, S 458, Abb. 305;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.08.2016 - 17:47

Starting bid:
EUR 400.-

Kühlgefäß mit Deckel,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Online auction
Date: 10.08.2016 - 17:47
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.08. - 10.08.2016