Kühlgefäß mit Deckel,
Porzellan, weiß, glasiert, Griff und Henkel mit halbplastischen Blatt- und Maschendekoren, Wandungen mit Perlleiste, Rauten- und Blüten, Kettenfries sowie Tuchgehängen, Höhe 27 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Ende 19. Jh., Dekor Kurland, Entwurf um 1790(Ru)
Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan II, München 1987, S 458, Abb. 305;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.08.2016 - 17:47
EUR 400.-
Kühlgefäß mit Deckel,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Summer-auction |
Date: | 10.08.2016 - 17:47 |
Exhibition: | 05.08. - 10.08.2016 |