Lot No. 67

Repetierbüchse, Gewehrfabrik Danzig, Mod.: jagdlicher Karab. 98a, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 57I?),

Repetierbüchse, Gewehrfabrik Danzig, Mod.: jagdlicher Karab. 98a, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 57I?), - Sporting and Vintage Guns

Nr.: 2469, Lauflänge: 604 mm, ehemals mit Deutschem Stecher - nun ist das vordere Züngel aufgebaut und es wird über das hintere Züngel abgezogen, Flügelsicherung, die buntgehärtete Systemhülse seitlich mit dem Firmenschriftzug gestempelt, die Stahlteile mit Ausnahme des buntgehärteten Verschlusses brüniert, Standvisier mit zweitem, klappbaren Visierblatt, Halbschaft im Stil der 1900er- bis 1930er-Jahre mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe, Verstärkungen im Bereich des Magazins und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 318 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen in gutem aber reinigungsbedürftigem Zustand, die Stahlteile stellenweise leicht abgerieben oder fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, der Vorderschaftskeil fehlt, ohne gültigen Beschuß, interessante Sammlerwaffe A+M

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

09.07.2016 - 11:00

Realized price: **
EUR 75.-
Starting bid:
EUR 60.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 09.07.2016 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 02.07. - 09.07.2016

** Purchase price incl. charges and taxes