Bulgarischer Hof- bzw. Galadegen,
2. Hälfte 18. Jh.,80 cm lange Klinge mit sechsseitigem Querschnitt, im 1. Drittel gebläut, geätzt und vergoldet, vergoldetes Bügelgefäß, am durchbrochenen, nach abwärts gewölbten Stichblatt das gekrönte rumänische Wappen mit beschrifteter Bandschleife, die Parierstange und der Bügel floral verziert, der Knauf durchbrochen, spiralförmig gerillter, heller Beingriff mit verdrillter, vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, muschelförmiger Traghaken und beweglicher Ring, das Griffstück mit Sprungbildung, die Vergoldung etwas abgerieben, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2016 - 17:00
EUR 500.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2016 - 17:00 |
Exhibition: | 23.06. - 28.06.2016 |