SCHMIDL, A.
Der Schneeberg in Unter Oesterreich mit seinen Umgebungen von Wien bis Mariazell. Wien, A. Doll 1831. Kl.- 8vo. Mit lithogr. Titel mit Vignette und 1 gefalteten Kupfertafel. 6 Bll., 309 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, RVerg. und vergold. Deckelvignette, Goldschnitt (= Schilderungen vaterländischer Gebirgsgegenden. Bd. 1).
- Wurzbach 32,173. - Erste Buchveröffentlichung des Autors. - Die Tafel zeigt eine "Aussicht vom Gipfel des Schneeberges gegen Westen". - Einband etwas berieben und bestoßen. - Teilweise etwas fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 380.-
EUR 200.-
SCHMIDL, A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 25.06. - 30.06.2016 |
** Purchase price excl. charges and taxes