GABELKOVER, O.
Artzneybuch. Darinnen vast für alle, des menschlichen Leibs, Anligen unnd Gebrechen, außerlesene und bewehrte Artzneyen, an vilen orten verbessert, und mit nutzlichen heilsamen Artzneyen gemehrt. Tübingen, G. Gruppenbach 1603. 8vo. 6 Bll., 424 S., 1 Bl., 434 S., 2 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und berieben; wenige kleine Wurmlöcher), 2 Schließen.
- VD 17, 12:133506E. - Titelblatt mit zwei Ausrissen im rechten Seitenrand (ohne Textberührung). - Tlw. stockfleckig, gebräunt und etwas wasserrandig. - Einige Blätter mit kleineren Läsuren. - Ohne fliegendes Vorsatzblatt. - Alte handschr. Eintragungen auf vorderem Innendeckel.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 440.-
EUR 150.-
GABELKOVER, O.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 25.06. - 30.06.2016 |