BIBLIOMANEN.
Zwei Erzählungen von Paul Lacroix (P. L. Jacob) und Charles Newil. Hellerau, Avalun 1923. 8vo. Mit radierter Titel- und Schlußvignette und 10 Orig. Radierungen von Walter Tiemann. 158 S., 1 w. Bl. OLdr. mit RSch., Rücken- und Deckelvergoldung, Kopfgoldschnitt (= 27. Avalun - Druck).
- Rodenberg 336. - Eines von 200 (Gesamt 450) numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, hier jedoch die Radierungen und der Druckvermerk nicht signiert. - Exlibris auf vorderem Innendeckel, Sammlerstempel auf Titelei.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 100.-
EUR 100.-
BIBLIOMANEN.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 25.06. - 30.06.2016 |