Biedermeier-Rahmenuhr - "Die Lebensalter", Österreichisch um 1840
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale mit Stiftwalzenspielwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, auf Blech ölgemalte Landschaft und Szenen von der Geburt des Menschen bis zum Tod, vergoldeter stuckverzierter Kastenrahmen, Pendel, 1 Schlüssel, Außenmaß: Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 82 cm, 1 Spielwerk-Schlüssel, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 4500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 6,875.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
EUR 4,500.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 23.03.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 09.03. - 23.03.2016 |
** Purchase price incl. charges and taxes