Ost-Pende, DR Kongo: Eine 'Giphogo'-Häuptlings-Maske.
Diese eindrucksvollen Helm-Masken, 'Giphogo' genannt, gehören bei den Ost-Pende zu den Herrschafts-Zeichen eines Häuptlings. Nur Häuptlinge tanzen mit diesem Masken-Typ bei Initiationen und bei Riten des Ahnenkultes der Ost-Pende. Vorliegende, sehr gut erhaltene 'Giphogo-Maske' zeigt alle Charakteristika dieses Typs: aus leichtem, hellem Holz geschnitzt, rot, schwarz und weiß gefärbt; mit weit ausladendem 'Bart' mit schwarz-weißem Zacken-Relief am äußeren Rand, ein 'Atem-Loch' unter der kurzen, stumpfen Nase, große, geschlitzte Augen, kleine, abstehende Ohren und einen gelochten, runden 'Knopf' oben auf dem Scheitel des Helm-Kopfes. Ein Dekor aus Messing-Ziernägeln auf Stirn und Wangen. Am Hinterkopf ein geschnitztes Relief-Feld mit schwarz-weißen Zacken, wie am 'Bart', und darunter ein 'Vorhang' aus altem, braunem Raffia-Gewebe, das den Nacken des tanzenden Häuptlings verdeckt. Ein eindrucksvolles Objekt, mit guter Gebrauchs-Patina (innen!) und fast ohne Schäden (minimaler Farbabrieb an Bart und Nase). 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 29 cm. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.02.2016 - 15:07
EUR 1,200.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 17.02.2016 - 15:07 |
Exhibition: | 11.02. - 17.02.2016 |