Klassizistisches Trumeaukästchen,
Wien um 1800/10, mahagonifurnierter Korpus mit schräggestellten Lisenen, 1 Lade, 2 Türen, mit linear-feldförmigen Marketerien und konturierter Platte, 86 x 93,5 x 46,5 cm, Alters- und Restaurierungsspuren. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
01.02.2016 - 14:00
EUR 1,400.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 01.02.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 27.01. - 01.02.2016 |
Lots from other auctions
- Johann Michael Strickner zugeschrieben
- Peter Stelzl Südsteirische Landschaft
- .gestempelt/* - Sammlung Österr. Monarchie ab 1850 mit Porto u.a. Ausg. 1908 und 1910 *,
- Ovale Anbieteplatte, Krister Porzellan Manufaktur
- Gerhard Adolf Janensch (Zamborst 1860-1933 Berlin), große Bronzefigur: Diana, um 1920/30