Jugendstil-Speisezimmerkredenz,
Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, Fichteholzkorpus mit Palisander furniert sowie mit Buchsbaum-Bandwerkmarketerie geziert, ornamental beschnitzt, frontseitig vier facettiert geschliffen verglaste Türen, zwei volle Türen und ein ausziehbares Ablagebrett, Marmorplatte, verspiegelte Rückwand, Schlüssel mit Prägung "A. Ungethüm, Wien V", 194 x 192,5x 62 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.
Lit.: Möbel des Jugendstil s, Vera J. Behal, Prestel-Verla München, 1981, S. 254-255.
Specialist: Günther Minichreiter
21.12.2015 - 14:00
EUR 2,600.-
EUR 1,800.-
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 21.12.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 16.12. - 21.12.2015 |
** Purchase price excl. charges and taxes