Lot No. 195-033336/0004

Leopold Friese

Leopold Friese - Antiques, art and jewellery

(Neu-Ehrenberg, Böhmen 1793 - 1842) Vorzeichner für: August Joseph Mitterbacher (Hrsg.) "Treue Abbildungen Egyptisch-Griechisch-Römischer Alterthümer. Der Priesterstand der Römer und ihre heiligen Gebräuche, herausgegeben von A. J. M. r", Prag, P. A. Bohmanns Erben, 1822, gestochener Titel, 42 Kupferstichtafeln (von 50), verschiedene Stecher nach Friese, 1 Kreidelithographie, zahlreiche Textseiten; dazu: Folgeband: "2te Abtheilung Egyptische Altenthümer ... erklärt von ... Ottenberger", Texte fehlen, 21 Kupferstiche und eine Lithografie nach Josef "Führich ...", gebräunt, teils fleckig, Leinen-Pappbände, ca. 23 x 31 cm, Mängel

17.12.2015 - 15:53

Starting bid:
EUR 180.-

Leopold Friese

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 17.12.2015 - 15:53
Location: Salzburg
Exhibition: 11.12. - 17.12.2015