Lot No. 110-019415/0052

Wackelfigur,

Wackelfigur, - Christmas auction - Art and Antiques

Äußerst seltene Röhner Nickfigur "Röhnwackler" auch "Knaunkerle" genannt, Anfang 19. Jh. Bäuerin mit Blumengeschmückter Haube und HeuRechen, Wackelkopf mit beweglichem Unterkiefer, Holz geschnitzt und tlw. mit Pappmachè kombiniert, färbig gefasst, auf naturalistischem Holzsockel, Höhe 22 cm. Altersspuren,

Specialist: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

09.12.2015 - 15:10

Starting bid:
EUR 900.-

Wackelfigur,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Christmas auction - Art and Antiques
Auction type: Online auction
Date: 09.12.2015 - 15:10
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: 28.11. - 09.12.2015