MASUCCIO von SALERNO
Der Novellino. Zum erstenmal vollständig ins Deutsche übertragen von H. Floerke. 2 Bde. Mchn., G. Müller 1918. Kl.- 8vo. Mit 12 Orig.- Holzschnitten von Max Unold. XXXVI, 366 S.; XII, 367 S. OLdr. Bde. mit Vergold. (= Perlen älterer romanischer Prosa. Bd. 25 - 26).
- Eines von 50 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Exlibris auf vord. Innendeckeln, Sammlerstempel auf Titeleien. - Flieg. Nachsatzblätter (verso) mit hs. Eintragung. - Einbände etwas berieben. - Tlw. etwas stockfleckig. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 100.-
EUR 100.-
MASUCCIO von SALERNO
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 02.12.2015 - 10:00 |
Exhibition: | 27.11. - 02.12.2015 |
** Purchase price excl. charges and taxes