Lot No. 140-035965/0015

Salonkommode,

Salonkommode, - Furniture

sogen. "Tombeau", Frankreich ca. 1750/60, am rechten hinteren Stollen Schlagstempel J. C. Ellaume (Meister ab 1754) und Meisterzeichen, palisanderfurnierter Eichenholzkorpus feldförmig marketiert, bombiert sowie geschweift gearbeitet, frontseitig 4 Laden, profilierte aus dem 19. Jh. stammende Marmorplatte, vergoldete teilweise durchbrochen gearbeitete Bronzebeschläge, 87 x 131 x 57 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Lit.: Pierre Kjellberg "Le mobilier francais du XVIII siecle". Ausg. 1998, S. 295-298. Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII siecle". Ausg. 1985, S. 112.

Bitte beachten Sie:

Specialist: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

20.11.2015 - 15:25

Starting bid:
EUR 10,000.-

Salonkommode,

Bitte beachten Sie:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 4.00pm

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 20.11.2015 - 15:25
Location: Wien | Palais Dorotheum