Lot No. 236 +

Moser, Kolo,

Moser, Kolo, - Autographs

Maler, 1868 - 1918. Teilnachlass. Zwei Notizbücher mit ca. 45 e. Skizzen, ca. 22 e. Schreiben (ca. 7 Briefe, 2 Faltbriefe, 13 Postkarten), Druckwerk: (Hermann Bahr), Gegen Klimt (1903) mit zahlreichen e. Unterstreichungen, Anmerkungen und Layoutskizzen etc., Vielfach Stempel: Nachlass Koloman Moser, versch. Formate, versch. Erhaltungen.

Bedeutender Teilnachlass. Notizbücher: Zwei Bände, undatiert meist Bleistift, vielfach lose Blätter, zusammen ca. 125 S., ca. 45 Bleistiftskizzen (Landschaften, Kinderakt, Möbeldetails, Grundrisse, Dekorationen, Hund etc.), Briefe und Karten: meist an seine Frau Editha "Ditha" Moser, geb. Mautner Markhof, eine Karte m. e. Grüßen u. U. von Hermann Bahr, meist 1914 -1918. (Hermann Bahr), Gegen Klimt, o. O., o. D. (Wien, Eisen stein 1903), 61 S., Broschur, beschädigt, 8vo. Broschur mit e. Zeilen: ("Mittwoch 21. ... 4 Uhr Burckhard. Moll soll auch kommen ..."). Bahr schreibt dazu in seinem Tagebuch am 7. 2. 1918 anlässlich von Klimts Ableben "Eine Zeit darauf saßen nämlich Burckhard, Kolo Moser und ich einmal beisammen und machten uns den Spaß aus den schönsten Blüten Wiener Klimtkritik einen Kranz zu flechten. Um das Büchl ist wirklich schad das müßten alle jungen Maler haben, es ist so trostreich." Das hier vorliegende Handexemplar Kolo Mosers lässt darauf schließen, dass eine weitere, möglicherweise illustrierte Auflage geplant war.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 20,000.-

Moser, Kolo,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs
Auction type: Saleroom auction
Date: 30.11.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 25.11. - 30.11.2015