Lot No. 469

Jugendstil-Bodenstanduhr, bezeichnet Carl Liedl in Linz, Entwurf und Ausführung um 1910

Jugendstil-Bodenstanduhr, bezeichnet Carl Liedl in Linz, Entwurf und Ausführung um 1910 - Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings

quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonstäben (Harfen-Gong), vergoldetes, teils graviertes Messingfronton mit aufgesetztem versilbertem Ziffernring, arabische Stundenskalierung, Minuterie, aufgesetztes Fabrikations-Verkaufsplättchen"Carl Liedl Linz", Langpendel mit gravierter Linse und 2 Gewichten, Palisander furniertes Holzgehäuse mit einer teils facettiert verglasten Türe, Kurbelschlüssel, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 40 cm, Tiefe ca. 22 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1400

Lt. Einbringer wurde die Uhr fachmännisch vollständig gereinigt und teils mit neuen Lagerstiften versehen.

18.11.2015 - 14:00

Realized price: **
EUR 3,000.-
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.11.2015 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 04.11. - 18.11.2015

** Purchase price incl. charges and taxes