(Wirsung, C.
Ein neuwes Artzney Buch. Ffm., G. Rab für M. Harnisch in Heidelberg 1577). Kl.- 4to. Mit Holzschnitt- Druckermarke. 10 (st. 16) Bll., 630 S., 130 (st. 134) Bll. Spät. HLdr.- Bd. (stärker beschabt; Deckelbezug entfernt).
- VD 16, W 3606; Durling 4752. - Dritte deutsche Ausgabe. - Es fehlen die ersten sechs und die letzten vier Blätter. - Handschr. Titelblatt beigebunden. - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig. - Einige Blätter mit tlw. geklebten Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 200.-
EUR 150.-
(Wirsung, C.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 22.09.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 16.09. - 22.09.2015 |
** Purchase price excl. charges and taxes