Lot No. 7011

Ogoni, Nigeria: Eine typische, kleine Maske mit Klapp-Kiefer.

Ogoni, Nigeria: Eine typische, kleine Maske mit Klapp-Kiefer. - Summer-auction

Eine fein gearbeitete Maske der Ogoni, die im Hinterland des Niger-Deltas im Südosten von Nigeria leben. Vorliegende, typisch kleine und auffallend alte Ogoni-Maske mit Klapp-Kiefer, ist aus hellem Holz gefertigt. Das Gesicht war ursprünglich weiß gefärbt. Der Hut, die stammestypischen Narben-Tätowierungen, die Nase, die geschlitzten Augen, die Ohren und die großen Lippen sind schwarz gefärbt. Der Unterkiefer, mit spitzem Kinn, ist mit Lederbändern mit dem Oberkiefer verbunden (wohl sekundär). In den aufklappbaren Unterkiefer sind'Zähne' aus Holzstiften eingesetzt (einige fehlen). Ein ungewöhnlich altes Stück dieses Typs, mit guter Patina und kleinen Altersschäden (Farbabrieb vorne, Ausbrüche).1. Hälfte 20. Jh.; H: 18 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.08.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 1,000.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 26.08.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.08. - 26.08.2015