Lot No. 7002

Kaffee-Teeservice mit én grisaille Landschaftsmalereien,

Kaffee-Teeservice mit én grisaille Landschaftsmalereien, - Summer-auction

Porzellan, 16 Stück: 1 Kaffeekanne mit ergänztem Deckel Höhe 22,5 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 16,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 15 cm, 1 Gießer Höhe 17,5 cm, 6 Tassen mit Untertassen Höhe 6,2 cm, Dm. 12,5 cm, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, goldgemalten Blütendekoren und Bordüren mit grünen und goldenen Blättern auf weißem Fond, umlaufend und in Reserven én camaieu gemalte Landschaften, Figuren und Architekturen, goldene Handhaben und Ausgießer mit feinen reliefierten Gesichtern, goldenen Henkeln mit Schwanenkopfenden, minimal bestoßen, minimal restauriert, Nast á Paris, Frankreich um 1820 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.08.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 900.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 26.08.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.08. - 26.08.2015