Lot No. 35

Russische Kosakenschaschka für Mannschaften,

Russische Kosakenschaschka für Mannschaften, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ca. 15 cm lange Rückenschneide, zwei Sichelmarken eingeschlagen (Genua?), eiserner Griffring, der Hartholzgriff mit zwei Nieten befestigt, schwarz belederte Scheide mit graviertem Gelbmetallmundstück und Schuh, zwei Tragebänder aus Messing, für russische Tragart eingerichtet, Scheidenleder mit Fehlstellen,19. Jh., (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.07.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.07. - 13.07.2015