Christus als Auferstandener,
um 1900, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 69 cm, Fassungs- und Altersschäden, Bruchstellen, kleine Teile fehlen, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2015 - 15:00
EUR 120.-
Christus als Auferstandener,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 22.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 17.06. - 22.06.2015 |
Lots from other auctions
- Adolf Loos, five wall hooks, used inter alia for the store of Knize Gentleman’s Outfitters, Vienna, designed in around 1909
- ** - Sammlung Berlin 1948/1989 u.a. Nr. 33/34 - 38/41 - 59/60,
- .gestempelt - Österr. Nr. 6 Ty. Ib (blauer Merkur) breitrandiges erles. Prachtstück mit klarem Stpl. "DATSCHITZ 25/9,
- Franz Xaver von Pausinger
- Alexej Jawlensky