ROO, G. de.
Annales oder Historische Chronik der durchleuchtigsten Fürsten und Herren, Ertzhertzogen zu Oesterreich, habspurgischen Stammes von Rudolpho dem Ersten biß auff Carolum den Fünfften. (Übersetzt von Conrad Decius). Augsburg, J. Schultes 1621. Kl.- 4to. Mit 478 (3 blattgr.) Holzschnitten. 1 Bl., VII S., 1 Bl., 481 (recte 469) S., 23 Bll. Pgmt. d. Zt. (fleckig und bestoßen; Gelenke eingerissen; Bindebänder fehlen).
- Graesse 6.1,159f; VD 17, 23:231887Z. - Erste deutsche Ausgabe. - Titelblatt und Vorsätze mit alten, tlw. gelöschten hs. Besitzvermerken. - Einige Blätter mit Eckknicken. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 240.-
EUR 240.-
ROO, G. de.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 15.06.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 09.06. - 15.06.2015 |
** Purchase price excl. charges and taxes