Lot No. 291

ROO, G. de.

ROO, G. de. - Books and Decorative Prints

Annales oder Historische Chronik der durchleuchtigsten Fürsten und Herren, Ertzhertzogen zu Oesterreich, habspurgischen Stammes von Rudolpho dem Ersten biß auff Carolum den Fünfften. (Übersetzt von Conrad Decius). Augsburg, J. Schultes 1621. Kl.- 4to. Mit 478 (3 blattgr.) Holzschnitten. 1 Bl., VII S., 1 Bl., 481 (recte 469) S., 23 Bll. Pgmt. d. Zt. (fleckig und bestoßen; Gelenke eingerissen; Bindebänder fehlen).

- Graesse 6.1,159f; VD 17, 23:231887Z. - Erste deutsche Ausgabe. - Titelblatt und Vorsätze mit alten, tlw. gelöschten hs. Besitzvermerken. - Einige Blätter mit Eckknicken. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 240.-
Starting bid:
EUR 240.-

ROO, G. de.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.06.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.06. - 15.06.2015

** Purchase price excl. charges and taxes