Lot No. 17

Zeichnung von PETER FENDI "Portrait eines jungen Mädchens mit Hund"

Zeichnung von PETER FENDI "Portrait eines jungen Mädchens mit Hund" - Charity "HEMAYAT"

Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt 8 x 9,5 cm, gerahmt, signiert. Peter Fendi (1796-1842) war ein österreichischer Porträt- und Genremaler, Aquarellist, Lithograph und Kupferstecher der Biedermeierzeit. Er stammte aus ärmlichen Verhältnissen und hatte eine kränkliche Konstitution. 1810-1813 besuchte er die k. k. Zeichenakademie, wo er unter anderem Schüler von Johann Baptist Lampi war. Durch die Vermittlung des Kunstsammlers Joseph Barth kam Fendi mit dem Präsidenten der Akademie, Anton Graf LambergSprinzenstein, in Kontakt. Dieser erteilte ihm den Auftrag, seine Sammlung von antiken Vasen zu kopieren. 1818 wurde Fendi Kabinettzeichner des Münz- und Antikenkabinetts. Fendi verkehrte im Salon der Caroline Pichler und begann, einen kleinen Kreis von Malschülern um sich zu scharen(u. a. Carl Schindler, Albert Schindler, Johann Friedrich Treml, Rudolf Gaupmann und Johann Baptist Staudinger). Er wurde Zeichenlehrer am Hof und schuf Kinderporträts und Aquarelle. 1836 wurde Fendi Mitglied der Akademie der bildenden Künste. Seit den späten 30er Jahren war er einer der gefragtesten Porträtisten des Wiener Hochadels. Am Ende seines Lebens widmete er sich bevorzugt der Ausbildung seiner Lieblingsschüler.

29.05.2015 - 22:00

Realized price: **
EUR 550.-
Starting bid:
EUR 350.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Charity "HEMAYAT"
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.05.2015 - 22:00
Location: Palais Schönburg

** Purchase price excl. charges and taxes