Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533) Sitzendes Paar in einer Landschaft, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert L 1520, 11,5 x 7,3 cm, bis knapp innerhalb die Plattenkante geschnitten, B. 148, dazu: Nach Lucas van Leyden (1494-1533) Kopie nach demselben Kupferstich, mit dem Monogramm "L" jedoch ohne die Jahreszahl 1520 am oberen linken Rand, 11,5 x 7,2 cm, Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: rückseitig jeweils der Sammlerstempel Heneage Finch Earl of Aylesford (Lugt 58).
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.05.2015 - 15:00
EUR 450.-
EUR 360.-
Lucas van Leyden
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 05.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 02.05. - 05.05.2015 |
** Purchase price incl. charges and taxes