Pendule mit Wandkonsole, im Stil der Neuenburger Uhren, Schweiz, 20. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, Platine rückseitig mit Werkstattsignet: St. Aubin, Swiss made, Werknummer 159569, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, beschriftet: Le Castel, schwarz lackiertes, vergoldetes Holzgehäuse mit polychromer Floralbemalung, Perpendikel, Schlüssel, Gesamthöhe ca. 60 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.05.2015 - 15:00
EUR 400.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.05.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 01.05. - 07.05.2015 |