Wanduhr Hermle, 20. Jhdt.
Massingplatinen, Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Hakenhemmung und Halbstundenschlag auf Tonspirale, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie und 3 Indikationen für Datum-, Wochentag- und Monatsanzeigen, 2 Messinggewichte, Perpendikel, Kurbelschlüssel, 3-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit 1 Türe, Höhe ca. 113 cm, Gebrauchsanleitung liegt bei, Werk soweit überprüfbar intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.04.2015 - 15:00
EUR 200.-
Wanduhr Hermle, 20. Jhdt.
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 30.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 24.04. - 30.04.2015 |