Johann ROTTENHAMMER d. Ä.
(München 1564 - 1625 Augsburg)- Umkreis 2 Bilder: a) "Moses errichtet die Eherne Schlange (Buch Numeri 21,6-9) b) "Mose und Aaron im Lager der Israeliten" Öl auf Leinwand, doubliert, 134 bzw. 133 x 93,5 bzw. 93 cm, Nr. a) verfleckt, Rahmen beschädigt Ruf 3600
Zum Thema a) vgl.: A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 109 - 112.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.04.2015 - 15:00
EUR 3,600.-
Johann ROTTENHAMMER d. Ä.
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 23.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 17.04. - 23.04.2015 |