Perkussionspistole für Carabinieri,
Königreich Sardinien, Mod. 1847, 12,7 cm langer, hinten kantiger, dann runder Lauf, Kal. ca. 14 mm, das nach vorne liegende Schloss bezeichnet 'Mazzoichi Roma', Kolbenkappe und Abzugsbügel sowie Schlossgegenblech mit Laufring aus Messing, eiserner Ladestock, alle Teile mit der Nr. '1147' gestempelt sowie Truppenstempel am Lauf links 'C.15.2', Schaftstempelung '625' unter Waffennummer, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
EUR 450.-
EUR 340.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.05.2015 - 17:00 |
Exhibition: | 25.04. - 04.05.2015 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT