Lot No. 7070

Bambara (oder Bamana), Mali: Eine große Helm-Maske, mit Chamäleon-Aufsatz und mit Messing beschlagen.

Bambara (oder Bamana), Mali: Eine große Helm-Maske, mit Chamäleon-Aufsatz und mit Messing beschlagen. - Antiques

Eine schöne, große und alte Maske, die oben auf dem Kopf getragen wurde. Aus hartem, schwerem Holz, mit Relief-Linien verziert und zum Teil mit geschnittenem Messing-Blech beschlagen. Auf dem Scheitel sitzt ein kleines Chamäleon. Die Maske stellt einen stark stilisierten Affen ('N'gon') oder eine Hyäne ('Suruku') dar. Ein Stück mit exzellenter älterer Gebrauchs-Patina (außen, innen und an den Befestigungslöchern!). Eine alte Original-Reparatur an den Beinen des Chamäleons (geklebt). Sonst in bestem Zustand, keine Schäden! 1. Hälfte 20. Jh.; H: 23 cm, L: 56 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Bamana. Afrikanische Kunst aus Mali' von Jean-Paul Colleyn, Abb. 16, Kat. 87, 103, 105, 107.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.03.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 2,400.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 17.03.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 11.03. - 17.03.2015