Lot No. 53

Bockbüchsflinte, Franz Sodia - Ferlach,

Bockbüchsflinte, Franz Sodia - Ferlach, - Sporting and Vintage Guns

Kal.: 7 x 57R/16/70, Nr.: 6958, Lauflänge: 602 mm, Doppelabzug (die Züngel ehemals vergoldet) - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, vernickelte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie der brünierte Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Randstich-, Rosetten- und Arabesken- und Tierstückgravur, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene mit 'FRANZ SODIA, FERLACH' beschriftet, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA-Super 6S1, Abs.: 7A, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl Höhenverstellung, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, an der Schaftunterseite ein Schaftmagazin, der Schaft zusätzlich mit Eichenlaub- und Tierstück-Schaftverschneidungen und Beineinlagen versehen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank, reinigungsbedürftig, die Stahlteile stellenweise gering fleckig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1957, dazu ein mündungsverstellbarer Einstecklauf OHNE Auszieher im Kal.: .223 Rem. A+M

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.02.2015 - 10:00

Realized price: **
EUR 2,750.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.02.2015 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.02. - 28.02.2015

** Purchase price incl. charges and taxes