Magnatenschmuck in Kassette,
Ungarn, 19. Jh., Metall vergoldet, mit Schmucksteinen belegt, bestehend aus: Hutagraffe, Mantelspange, Gürtel, Säbelstrupfen, Sporen,9 großen, 10 mittleren und 24 kleinen Knöpfen sowie 7 großen und 20 kleinen dunkelblauen Zwirnknöpfen und 7 violetten Zwirnknöpfen, weiters ein Bund Messingringe, die Holzkassette mit schwarzem Leder überzogen, mit dunkelrotem Samt ausgelegt, am Deckel innen weißes Seidenfutter, Maße 61 x 67 x 10 cm, guter Erhaltungszustand, der Schlüssel fehlt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 1,063.-
EUR 700.-
Magnatenschmuck in Kassette,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 18.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 13.02. - 18.02.2015 |
** Purchase price incl. charges and taxes