Heribert ROSWEIDE
(1569 - 1629) Matthäus ROTTLER "Vitae Patrum, oder Leben der Vätter. Das ist eine Beschreibung viler Altt-Vätter und Einsidleren wie auch ihrer Reden und Thaten ...", Augsburg und Dillingen, Johann Caspar Bencard, Erben 1728, Kupferfrontispiz vom Jahr 1691, Titel in Rot-Schwarz, 5 Blatt, 1088 Seiten, 50 S. Register, zahlreiche Holzschnittvignetten, Halbledereinband, Rotschnitt, ca. 32 x 21 cm, Seiten beschnitten, Kanten berieben, minimal gebräunt, einige Seiten mit Wasserflecken und Wurmgängen (Ko) Ruf 200
Gedruckte Widmung: Elisabeth Amalie Kurfürstin der Pfalz geb. Landgräfin v. Hessen- Darmstadt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.12.2014 - 14:00
EUR 200.-
Heribert ROSWEIDE
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 11.12.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.12. - 11.12.2014 |