Lot No. 49

Bockbüchsflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller,

Bockbüchsflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller, - Sporting and Vintage Guns

Kal.: 9,3 mm/16 (vermutlich 9,3 x 72R/16/65), Nr.: 2401.28, Lauflänge: 679 mm, Doppelabzug- das vordere Züngel mit französischem Stecher, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der Schriftzug 'SICHER' lesbar, Auszieher, 'Blitz'-System, in der Baskülescheibe, links und rechts neben dem Schlüssel zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Vorderschaftsklappe, Abzugsbügel und Schlüssel mit sehr schöner und zeitgenössischer, teilweise vorgeätzter Rosetten-, Randstich-, 'Aldegreverlaub'- und Tierstückgravur, Klappvisier, 'Wiener-Schnäppermontage' mit montiertem ZF 'Kahles' Heliavier, Abs.: 7A, brüniertes Hauptrohr, der Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, innen spiegelblanke Läufe, die Brünierung des Laufbündels nur minimal fleckig, die Bunthärtung sehr gut erhalten, die Stahlteile des Vorderschaftes fleckig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1928, sehr schöne Büchsenmacher und Graveursarbeit die für ihre Herstellungszeit exemplarisch ist A+M

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.12.2014 - 10:00

Realized price: **
EUR 625.-
Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.12.2014 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.12. - 13.12.2014

** Purchase price incl. charges and taxes