Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie,
M1869, 81 cm lange Rückenklinge, einseitig gekehlt, blank, Fehlschärfe gestempelt 'Solingen', symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, Griff mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, unvernickelte Ausführung, komplett mit Scheide, dazu Säbelkuppel, die Strupfen mit Goldborten und roten Mittelstreifen, diese beschädigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 375.-
EUR 180.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 12.11.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes