Lot No. 543

Bahnhofs-Spieluhr, Henry Vidoudez in Saint-Croix, Schweiz, um 1900

Bahnhofs-Spieluhr, Henry Vidoudez in Saint-Croix, Schweiz, um 1900 - Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings

8 Titel spielendes Stiftwalzen-Federwerk mit Kurbelaufzug, 2-teiliger Stahlkamm mit 92 Zungen, zwischen den je 3-teiligen Glockentürmen mit Schmetterlingsschlägeln, 3 integrierte, über das Werk betriebene, Porzellan-Tanzpuppen sowie im Hintergrund koloriertes lithografiertes Papier-Automatenbild mit personenbelebter Straßenszenerie und Melodieblatt, davor in Lyraform Titelanzeiger, in schaufensterartigem teils Nuss furniertem und ebonisiertem Kasten mit einer verglasten Türe, 1 Schlüssel, im Fries Firmenplakette: Fabrique de Boites à Musique Automatiques en tous genres Henry Vidoudez, Sainte-Croix (Suisse), Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 67 cm, Tiefe ca. 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Umarbeitungen, Teile fehlen, beschädigt Ruf 3000

19.11.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 3,750.-
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 19.11.2014 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 05.11. - 19.11.2014

** Purchase price incl. charges and taxes