Kleiner Tabernakelschrank im Barockstil
unter Verwendung originaler Teile gearbeitet, geändert und ergänzt, 2-teiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, politiert, mit verschiedenen Edelhölzern linear in Feldform marketiert, Unterteil mit 3 geschweift abgesetzten, gebauchten Laden, schräge Schreibklappe mit diverser Inneneinrichtung und Geheimabteilen, Aufsatz mit Zentraltüre und 8 teils zentralverriegelbaren Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 57 cm, fachmännisch aufgearbeiteter Zustand Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 4,250.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,000.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Nikolaus II. 1894-1917
- ** - Österr. Nr. 119/32 - laut Fotoattest Steiner sind die Werte "postfrisch... und einwandfrei",
- MONTBLANC GMT Meisterstück Chronographarmbanduhr
- A centrepiece in Art Déco style, “Ikora Edelmetall”, model number 34, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, 1928-1965
- Rudolf Hausner *