Lot No. 279

Kiki Kogelnik *

(Bleiburg 1935-1997 Wien) Moonhappening - I can see my footprints, signiert unten rechts: Kiki Kogelnik, sowie datiert und mit Zeitangabe unten links: 21. Juli 1969, 7h 47', Farbsiebdruck auf schwarzem Papier, Nr. 188 von 500 nummerierten Exemplaren, Blattgröße ca. 70 x 70 cm, verglast, gerahmt Ruf 600

Am 20. Juli 1969 lud die Künstlerin "zu einem Moonhappening" in die Galerie nächst St. Stephan. Während der Liveübertragung der Mondlandung von Apollo 11 produzierte sie diese Serie von 500 mondthematischen Siebdrucken

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

01.03.2018 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,063.-
Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
Starting bid:
EUR 600.-

Kiki Kogelnik *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: 20th Century Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 01.03.2018 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 23.02. - 01.03.2018

** Purchase price incl. charges and taxes