Sessel,
Entwurf Viggo Boesen, um 1936, für R. Wengler, Dänemark. Bambus, Rohrgeflecht. Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 71 cm, Tiefe ca. 80 cm, Sitzhöhe ca. 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und Bereibungen, teils kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils kleine Fehlstellen im Geflecht, teils kleine Flecken / leichte rückstände / leichte Ausbleichungen, teils leichtes etwas Krakelee / minimale Defekte in der Oberfläche (MHA).
Vgl. Lit.: The furniture collection, Stedelijk Museum Amsterdam, Nr. 045; Danish Forein office Journal Nummer 211, Aug. 1938
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.01.2018 - 16:00
EUR 260.-
Sessel,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 23.01.2018 - 16:00 |
Exhibition: | Exhibition: online |