Konvolut von drei gerahmten und verglasten, altkolorierten Lithographien
unter Passepartout mit Marinethemen aus dem Uniformwerk von H. A. Eckert und D. Monten 'Das deutsche Bundesheer', Band III- Österreich, Liechtenstein, Schweizerische Eidgenossenschaft, entstanden in den Jahren 1838 bis 1843, herausgeben und verlegt von H. A. Eckert und Christian Weiß in Würzburg: 1) 'Kaiserthum Oesterreich, Marine, (Marine-Infanterie-Officier, Linien-Schiffs-Capitain, Genie-Corps-Officier, Artillerie-Officier, Linien-Schiffs-Cadet'. 2) 'Kaiserthum Oesterreich, Marine, Matrosen-Corps Gemeiner und Officier, Marine-Infanterie, Artillerie'. 3) 'Kaiserthum Oesterreich, Deutsch. Regiment Erziehungshaus, Venet. Marine-Schule, Ungarisch. Regiment Erziehungshaus, Wiener Ingen. Academie, Mayländ. Erziehungshaus, Invalide, Wiener Neustädter Academie'. Maße unter Passepartout 32 x 22 cm, 30.5 x 22 cm, 32.5 x 22 cm. Außenmaße 49 x 37 cm, 42.5 33.5 cm, 44 x 34 cm. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
02.09.2014 - 15:00
EUR 475.-
EUR 380.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 02.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.08. - 02.09.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes