Prächtiger Tiroler Barockschrank,
Oberinntal Mitte 18. Jh., teilbarer Zirbenholzkorpus mit fein geschnitzten Applikationen, Pilasterlisenen, zwei Laden und zwei Türen mit originalem Schloss, 220 x 180 x 80 cm, monogrammiert und datiert "HA, MR, 1758", seltener Originalzustand, kleine Teile ergänzt und fehlend. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
30.07.2014 - 15:00
EUR 18,000.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 30.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 25.07. - 30.07.2014 |