Lot No. 7062

Konvolut (4 Stücke):

Konvolut (4 Stücke): - Summer-auction

1) Indien: Ein Architektur-Detail von einem indischen HinduTempel: Holz-Relief einer vierarmigen Göttin Parvati (Gattin des Gottes Shiva) mit den ihr zustehenden Attributen unter einem schützenden NagaSchlangen-Schirm sitzend. Schöne, alte Patina. 19./frühes 20. Jh. H: 32 cm. 2) Indien: kleine, zweiteilige Metall-Dose in Form eines geschmückten Elefanten, in 'verlorener Form' aus Messing gegossen. Eine sogenannte volkstümliche 'Bastar-Bronze'. Solche 'Bastar-Bronzen' werden in Zentral-Indien (Orissa u. a.) von Wander-Gießern auf Bestellung für die Dorf-Bevölkerung hergestellt. Ein reizendes, altes Stück. L: 7 cm. 3) Indien: ein Stein-Teller aus weiß Alabaster mit äPietra dura'-Einlege-Arbeit aus HalbEdelsteinen (Karneol, Lapislazuli u. a.). Solche Objekte werden von Kunsthandwerkern in der indischen Stadt Agra - nach dem Vorbild der SteinEinlege-Arbeiten am berühmten Taj Mahal, das sich in Agra befindet-, auch heute noch für interessierte Touristen hergestellt. DM: 23 cm. 4) Thailand: Stehender Buddha im Königs-Ornat, Bronze gegossen, mit Resten von Blatt-Vergoldung. Auf einem 3-fachen Sockel stehend. Eine sehr feine Arbeit, leider mit 3 Bruchstellen: Beide Beine oberhalb der Füße, sowie die Spitze der hohen Bekrönung (die 'Ushnisha'). Alle 3 Bruchstellen sind leider früher unsachgemäß und deutlich sichtbar restauriert worden (gelötet). Die Unterseite ist sekundär (später) mit Metall gefüllt worden. äKlassischer' Rattanakosin- oder BangkokStil, 19. Jh. H: 38,5 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

23.07.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 340.-

Konvolut (4 Stücke):

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 23.07.2014 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.07. - 23.07.2014