Schwarzwälder Wanduhr mit Wochengang, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, gelblich gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung und Säulenverzierung, römische Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 38 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Kurbelschlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.07.2014 - 15:00
EUR 220.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 24.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 18.07. - 24.07.2014 |