Collier,
Bein, feinst gearbeitet, vier ausgesägte Rosetten, dazwischen je acht feinst ineinander gehängte Ketten, minimale Altersschäden, neu gerahmt, Berchtesgaden(?), um 1800, (Ki)
Die Berchtesgadener Beinschnitzer konnten außergewöhnlich feine und kleine Gebilde schnitzen. Diese Kunst wurde bis zum letzten Drittel des 19. Jh. weitergeführt
Specialist: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
EUR 400.-
Collier,
Specialist: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 07.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 07.07.2014 |
Explore auction results
- Eh. Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ritterordens
- Künstler um 1890
- (*) - Österr. Trachten I - 1 S lila ungez. Unterrandstück mit Balken auf Andruck-Papier,
- Herend Teeserviceteile:
- Stephan Dakon, a large figure of a striding lady ("Schreitende") on a natural base, model number 8633, designed in around 1940, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941