Lot No. 7014

Collier,

Collier, - Antiques and Paintings

Bein, feinst gearbeitet, vier ausgesägte Rosetten, dazwischen je acht feinst ineinander gehängte Ketten, minimale Altersschäden, neu gerahmt, Berchtesgaden(?), um 1800, (Ki)

Die Berchtesgadener Beinschnitzer konnten außergewöhnlich feine und kleine Gebilde schnitzen. Diese Kunst wurde bis zum letzten Drittel des 19. Jh. weitergeführt

Specialist: Annette Kinsky Annette Kinsky
+43-1-515 60-293

antiquitaeten@dorotheum.at

07.07.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 400.-

Collier,

+43-1-515 60-293

antiquitaeten@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 07.07.2014 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 28.06. - 07.07.2014