Teedose, Alt-Wien, um 1760
Porzellan, weiß, vorder- und rückseitig bunt bemalt mit Blumenbuketts und Streublumen, goldstaffiert, blauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, in Eisenrot 43, Ritzzeichen, Höhe ca. 13,5 cm, Deckel fehlt, Gold berieben Ruf 280
Specialist: Margit Palka Margit Palka
03.07.2014 - 15:00
EUR 220.-
Teedose, Alt-Wien, um 1760
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 03.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 27.06. - 03.07.2014 |
Lots from other auctions
- Koloman Moser, a tall silver vase (original title “vase”), from the table arrangement at the exhibition of the Wiener Werkstätte “Der gedeckte Tisch” on 32 Neustiftgasse, which openen on 11 October 1906. Model number S 572, Wiener Werkstätte, 1905
- Stephan Dakon (Austria 1904-1992), an equestrian, model number 2029, Keramos Vienna, probably 1939-45
- CELLARIUS - STERNBILDKARTE "COELI CHRISTI SPHAERUM..."
- Herrenring
- Kaiserlich österreichischer Hof - Becher aus dem Krickerlservice für die kaiserlichen Jadghäuser,