Repetierbüchse, Steyr,
Mod.: Mannlicher Schönauer 1908, Kal.: 9 x 57, Nr.: 15439, Lauflänge: 500 mm, Deutscher Stecher, Flügelsicherung, Standvisier mit zusätzlichem zweiten, klappbarem Visierblatt, Wiener Schnäppermontage (der Montagekeil in die Systemhülse eingefräst) mit montiertem ZF 'Kahles' Heliavier, Abs.: 7, Dioptrienausgleich sehr gut beweglich, Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, gebraucht, der Lauf innen spiegelblank, die Brünierung gut erhalten, der Schaft mit Gebrauchsspuren, vermutlich irgendwann vom Kal. 8 x 56 M. S. auf 9 x 57 abgeändert, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1931, Sammlerwaffe, ohne gültigen Beschuß A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 320.-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 28.06.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 21.06. - 28.06.2014 |
Lots from other auctions
- Michael Powolny, a plaster model of a fountain (finial) with a putto playing a flute and a horse
- .gestempelt - Österr. Nr. 2 H Ia (schwarz) und 2 H Ia (grauschwarz),
- .gestempelt - Österr. Zeitungsstplm. Nr. 1 Ia blaugrün - Kartonpapier 0,12 mm mit zartem Lombardei - Teilstpl. Milano,
- Bergkristall Anhänger
- VALENTINO Tuch,