Lot No. 20

Hahn-Doppelflinte, Gustav Fükert - Weipert,

Hahn-Doppelflinte, Gustav Fükert - Weipert, - Sporting and Vintage Guns

Kal.: 16 (vermutlich 16/65), Nr.: 27, Lauflänge: 782 mm, Unterhebelverschluß, Laufhakenverriegelung, Doppelabzug, Auszieher, die Stahlteile mit Ausnahme des Laufes überarbeitet und brüniert, die Läufe aus Damaststahl, die Basküle, die Schloßplatten, die Hähne, die Züngelplatte, der Öffnungshebel und der Abzugsbügel mit ehemals sehr schöner und umfangreicher Randstich-, Rosetten-, 'Aldegreverlaub'- und Tierstückgravur, an einigen Stellen der Waffe ornamental eingelegter Golddraht, die Laufschiene ebenfalls mit eingelegtem Golddraht beschriftet mit: 'GUSTAV FÜKERT WEIPERT', der Schaft mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Backe und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 350 mm, gebraucht, die Stahlteile teilweise abgerieben oder fleckig, die Läufe innen narbig und teilweise eingedellt, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einer alten Reparaturstelle im Bereich des Halses, ehemals sehr schön ausgeführte Büchsenmacher- und Graveursarbeit, hergestellt vermutlich vor 1892 (fehlender Beschuß), ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe eines bekannten Herstellers A+M

Gustav E. Fükert wurde am 7. August 1844 geboren. Er entstammt einer Büchsenmacherdynastie der für ihre Waffenfertigung bekannten Stadt Weipert in Böhmen. 1868 wurde er Büchsenmachermeister. Während seines Lebens stellte er auf 37 Weltausstellungen aus und fand ob seiner hervorragenden Arbeiten dabei Kunden wie Kaiser Franz Joseph I. (1873) und die Könige Sachsens und Würtembergs (1876) sowie später auch Serbiens (1883). 1908 wurde er schließlich Hoflieferant. Gustav Fükert war ein großer Waffenkonstrukteur. Bevor er 1886 schließlich das so bekannte und begehrte ‘Kronensystem’ entwickelte, ließ er beispielsweise 1882 ein besonderes Schlagbolzensystem patentieren. Als großer Schritt nach vorne in der maschinellen Waffenfertigung kam es nachdem sich einige bekannte Weiperter Waffenhersteller (z. B.: G. Bittner, W. Morgenstern, etc.) zu einem Gemeinschaftsunternehmen zusammen schlossen, das es ihnen ermöglichte moderne Präzisionsmaschinen im großen Umfang anzuschaffen. Gustav Fükert starb am 5. Dezember 1918. Die Firma wurde aber weitergeführt. Erst mit der Vertreibung nach 1945 endete die Jagdwaffenherstellung in Weipert.

Gustav E. Fükert wurde am 7. August 1844 geboren. Er entstammt einer Büchsenmacherdynastie der für ihre Waffenfertigung bekannten Stadt Weipert in Böhmen. 1868 wurde er Büchsenmachermeister. Während seines Lebens stellte er auf 37 Weltausstellungen aus und fand ob seiner hervorragenden Arbeiten dabei Kunden wie Kaiser Franz Joseph I. (1873) und die Könige Sachsens und Würtembergs (1876) sowie später auch Serbiens (1883). 1908 wurde er schließlich Hoflieferant. Gustav Fükert war ein großer Waffenkonstrukteur. Bevor er 1886 schließlich das so

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.06.2014 - 11:00

Realized price: **
EUR 138.-
Starting bid:
EUR 90.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.06.2014 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.06. - 28.06.2014

** Purchase price incl. charges and taxes