Lot No. 212

FRANCISCI, E.

FRANCISCI, E. - Books and Decorative Prints

Neu - polirter Geschichts- Kunst- und Sitten - Spiegel ausländischer Völcker, fürnemlich der Sineser, Japaner, Indostaner, Javaner... Nürnberg, J. A. Endter und W. Endter der Jüngere Erben 1670. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gestoch. Wappentafel, gestoch. Widm.- Blatt und 48 (1 doppelblattgr.; st. 50) Kupfertafeln. 13 Bll., 1550 S., 15 Bll. Holzdeckelband. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Schließhaken fehlen).

- VD 17, 3:307864G. - Erste Ausgabe. - "Umfangreicher Sammelabnd über Sitten u. Gebräuche exotischer Völker. Eine kultur- u. sittengeschichtliche Fundgrube, die zahlr. Dichtern von Grimmelshausen bis zu Fr. Schiller als Quelle diente" (Dünnhaupt 1528, 19.1). - 2 Kupfertafeln (Nr.7 und 23) fehlen. - Vord. Innendeckel mit überklebtem Exlibris und altem hs. Besitzvermerk. - Gelöschter alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Gebräunt und tlw. etwas fleckig. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Realized price: **
EUR 1,700.-
Starting bid:
EUR 500.-

FRANCISCI, E.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.06.2014 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.06. - 18.06.2014

** Purchase price excl. charges and taxes