Lot No. 270 #

Kultschlange

Kultschlange - Art and Antiques, Jewellery

Stamm: Ewondo, Kamerun, aus Holz, Symbol und rituelles Instrument zur Machtausübung durch einen Clanchef, eingeringelte dicke Schlange mit gehobenem Kopf, herausgestreckte Zunge, in der Mitte teils behaarte Affenfigur, dunkle Patina, Kaolinreste, Höhe 69 cm, ehemals Isektenfraß, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

05.06.2014 - 16:00

Realized price: **
EUR 519.-
Starting bid:
EUR 240.-

Kultschlange

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auction: Art and Antiques, Jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.06.2014 - 16:00
Location: Graz
Exhibition: 20.05. - 05.06.2014

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)