Kultschlange
Stamm: Ewondo, Kamerun, aus Holz, Symbol und rituelles Instrument zur Machtausübung durch einen Clanchef, eingeringelte dicke Schlange mit gehobenem Kopf, herausgestreckte Zunge, in der Mitte teils behaarte Affenfigur, dunkle Patina, Kaolinreste, Höhe 69 cm, ehemals Isektenfraß, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.06.2014 - 16:00
EUR 519.-
EUR 240.-
Kultschlange
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 05.06.2014 - 16:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 20.05. - 05.06.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)