Rumänischer Offiziersdolch,
2. Hälfte 20. Jh., 20 cm lange Klinge mit Mittelgrat, vernickelt, Parierstange, Griffring und Griffkappe aus vergoldetem Metall, weißer Kunststoffgriff, goldfärbig eloxierte Scheide, beidseitig Eichenlaub und Staatswappen, zwei bewegliche Tragringe, Tragestrupfen aus gelber Seide, blau-rot geritzt, vergoldete Beschläge mit Staatswappen, Karabinerhaken, dazu Feldbinde aus blau-rot durchwirkter, gelb gefütterter Seide, sowie geflochtene Seidenschnüre, die in Metalltropfen enden, gebrauchter Erhaltungszustand, die Arretierungsfeder abgebrochen, fehlend, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 120.-
Rumänischer Offiziersdolch,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 10.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 04.06. - 10.06.2014 |