Dankadresse
des Gaswerkausschusses der Gemeinde Kukan für Theodor Herrmann, Direktor des städtischen Gaswerkes in Gablonz a. d. Neisse (Jablonec und Nisonad, Tschechien), Kukan, 23. 12. 1905, 3 Blatt, starker Karton, Kallligraphie und 4 bildliche Darstellungen, Aquarelle in guter Qualität (Allegorien und Ortsansichten), am Titelblatt signiert A. Hemrich, florale Randornamente, m. e. U. von 13 Mitgliedern des Gaswerksausschusses, rotes Lacksiegel des Gemeindeamts von Kukan, Lederbd. d. Zt. mit Metallapplikationen, Fadenheftung, goldgepr. Moiré - Innenspiegel, signiert F. Elstner, Buchbinderei Gablonz, fol.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
EUR 150.-
EUR 120.-
Dankadresse
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs |
Date: | 02.06.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.05. - 02.06.2014 |
** Purchase price excl. charges and taxes